注册 登录  
 加关注
   显示下一条  |  关闭
温馨提示!由于新浪微博认证机制调整,您的新浪微博帐号绑定已过期,请重新绑定!立即重新绑定新浪微博》  |  关闭

姐妹俩的园地

 
 
 

日志

 
 

实拍美国超市肉菜价格   

2013-03-11 08:18:35|  分类: 图看美国 |  标签: |举报 |字号 订阅

  下载LOFTER 我的照片书  |


实拍美国超市肉菜价格 - 班长姐妹 - 班长姐妹的博客
         7角9分钱一磅。

实拍美国超市肉菜价格 - 班长姐妹 - 班长姐妹的博客
 
这是在美国加州硅谷的华人超市里拍的菜价。后面还有各类肉价。

前些天,陪两位从国内刚来美国的朋友去超市买菜。
他们连声感叹,美国的水果肉类真便宜,橙子才4角9分钱一磅。猪肉牛肉的价格也比国内的价格便宜,比如最好的猪肉,也不过三、四元一斤,上好的牛肉才4元多一斤。国内同等优质牛肉都要几十元一斤哦。
如按一元人民币对一美元来算,那美国的物价真是便宜大了。
只要你在中美国两边都生活过一段时间,你就会有比较,你的体会就更深。

每次回国后去买菜,俺都惊叹物价上涨的速度,两百人民币在超市里好像根本买不到多少东西。
在美国几十美元就可以买回一大堆东西。

国内这些年物价上涨太快。俺就纳闷,美国的物价怎么就控制的那么稳定?
咱中国的物价到底是咋回事呢?菜蓝子,这可是老百姓最关心的事儿。

每张图片上标的都是美元价。请博友们看图比较,俺就不多说了。


 实拍美国超市肉菜价格 - 班长姐妹 - 班长姐妹的博客
                           西红柿9角9分钱一磅。

实拍美国超市肉菜价格 - 班长姐妹 - 班长姐妹的博客
                  青刚菜,9角9分钱一磅。下面大家自已看吧。都是按磅算的。

实拍美国超市肉菜价格 - 班长姐妹 - 班长姐妹的博客

 
实拍美国超市肉菜价格 - 班长姐妹 - 班长姐妹的博客


 
实拍美国超市肉菜价格 - 班长姐妹 - 班长姐妹的博客
 
实拍美国超市肉菜价格 - 班长姐妹 - 班长姐妹的博客


实拍美国超市肉菜价格 - 班长姐妹 - 班长姐妹的博客
             南瓜是9角9分钱一磅。

 
实拍美国超市肉菜价格 - 班长姐妹 - 班长姐妹的博客

 
实拍美国超市肉菜价格 - 班长姐妹 - 班长姐妹的博客


实拍美国超市肉菜价格 - 班长姐妹 - 班长姐妹的博客
 
实拍美国超市肉菜价格 - 班长姐妹 - 班长姐妹的博客
 
实拍美国超市肉菜价格 - 班长姐妹 - 班长姐妹的博客
 
实拍美国超市肉菜价格 - 班长姐妹 - 班长姐妹的博客
 

 
实拍美国超市肉菜价格 - 班长姐妹 - 班长姐妹的博客
 

 
实拍美国超市肉菜价格 - 班长姐妹 - 班长姐妹的博客


 
实拍美国超市肉菜价格 - 班长姐妹 - 班长姐妹的博客
 
实拍美国超市肉菜价格 - 班长姐妹 - 班长姐妹的博客


实拍美国超市肉菜价格 - 班长姐妹 - 班长姐妹的博客

 
实拍美国超市肉菜价格 - 班长姐妹 - 班长姐妹的博客
 


实拍美国超市肉菜价格 - 班长姐妹 - 班长姐妹的博客
 


实拍美国超市肉菜价格 - 班长姐妹 - 班长姐妹的博客
 


实拍美国超市肉菜价格 - 班长姐妹 - 班长姐妹的博客
 
 
实拍美国超市肉菜价格 - 班长姐妹 - 班长姐妹的博客
 


实拍美国超市肉菜价格 - 班长姐妹 - 班长姐妹的博客
 


实拍美国超市肉菜价格 - 班长姐妹 - 班长姐妹的博客



实拍美国超市肉菜价格 - 班长姐妹 - 班长姐妹的博客
 


实拍美国超市肉菜价格 - 班长姐妹 - 班长姐妹的博客
 


实拍美国超市肉菜价格 - 班长姐妹 - 班长姐妹的博客



实拍美国超市肉菜价格 - 班长姐妹 - 班长姐妹的博客


实拍美国超市肉菜价格 - 班长姐妹 - 班长姐妹的博客



 
实拍美国超市肉菜价格 - 班长姐妹 - 班长姐妹的博客


 
实拍美国超市肉菜价格 - 班长姐妹 - 班长姐妹的博客
 
这是美国华人超市的价格,在美国人的超市里,肉价一样,菜价略有不同,有的贵点,有的还更便宜些。

有人可能会说,一美元折6元多人民币,这样一算,美国的菜价并不便宜。错!现今,已经不能用这个换算法比较。
我们这样来比一下吧,你在中国每月赚4千人民币,他在美国每月赚4千美元。中国的猪牛肉价格要几十元一斤,美国只要几元一磅。中国的顶级好橙子,要10多人民币一斤,美国的只要4角9分一磅,中国的虾也要几十元一斤,美国的虾几元一磅。在国内买只烧鸡都要30多元,在美国买只烤鸡不过5美元。
算算吧,同样都是四千元的收入。一个月下来,在中国4千人民币每月光吃就要花去很多。在美国也是4千元,只要几百元就能吃的不错。就这么简单。博主在中美两地来回跑,来回住,曾做过很多比较。单说物价,美国的物价绝对比咱中国便宜,这个都不用争了,是事实。
  评论这张
 
阅读(33257)| 评论(290)
推荐

历史上的今天

评论

<#--最新日志,群博日志--> <#--推荐日志--> <#--引用记录--> <#--博主推荐--> <#--随机阅读--> <#--首页推荐--> <#--历史上的今天--> <#--被推荐日志--> <#--上一篇,下一篇--> <#-- 热度 --> <#-- 网易新闻广告 --> <#--右边模块结构--> <#--评论模块结构--> <#--引用模块结构--> <#--博主发起的投票-->
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

页脚

网易公司版权所有 ©1997-2017